Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б

Посмотреть на карте

Новости

26.04.2024

В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Великая Отечественная война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей. Ратные и трудовые подвиги дедов и отцов - замечательный пример гражданственности и патриотизма для молодого поколения.

Читать полностью

26.04.2024

День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.

В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» в творческих объединениях «Природа, творчество, экология», «Друзья природы» СОГБУ ДО «Станция юннатов» проведены тематические мероприятия цель которых - экологическое образование обучающихся, формирование у них ответственного экологического поведения.

Ребята, в игровой форме познакомились со сказочными персонажами – Эколятами, друзьями и защитниками природы: с Тихоней, Елочкой, Шалуном и Умницей. С помощью средств рисования самостоятельно искали пути защиты окружающей среды, интерес к поиску решений экологических проблем поддерживался использованием в рисунках образов Эколят, увлеченно разбирали ситуации, строили экологические прогнозы, выполняли игровые задания, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Познаем природу вместе с Эколятами», прочитали клятву и прослушали «Гимн Эколят».

Проведенные мероприятия способствовали формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

Читать полностью

25.04.2024

25 апреля отмечается Всероссийский День Эколят. Он является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы».

В этот день в творческих объединениях СОГБУ ДО «Станция юннатов» с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения, формирования у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру проводятся экологические занятия и другие мероприятия

Читать полностью

Вечер военной песни "Споёмте друзья!"
25.04.2024

СОГБУ ДО "Станция юннатов" информирует, что 15 мая 2024 года  на базе СмолГУ состоится  Вечер военной песни "Споёмте друзья!"

Вечер военной песни направлен на сохранение памяти о Великой отечественной войне 1941-1945гг. и иных военных операциях нашей Родины.

В Вечере военной песни могут принимать участие студенты, преподаватели ЕГФ и других подразделений СмолГУ, учащиеся «МБОУ СШ № 33» г. Смоленска, сотрудники и учащиеся  СОГБУ ДО «Станция юннатов», Регионального центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский олимп».

Вечер военной песни проводится в аудитории № 409 кор. № 3 СмолГУ 15 мая 2024 года в 16.00

Положение о мероприятии>>>

Аншлаг>>>

Об итогах регионального конкурса детских творческих работ и методических материалов «Беречь леса – творить добро с Эколятами!», посвященного международному Дню леса.
23.04.2024

СОГБУ ДО «Станция юннатов» провела региональный конкурс детских творческих работ и методических материалов «Беречь леса – творить добро с Эколятами!», посвященный международному Дню леса.

В Конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению лесов и природного наследия своей малой Родины.

На конкурс поступило  347 творческих работы от обучающихся и педагогов из 59 образовательной организации из 14 муниципальных образований Смоленской области.

Приказ об итогах Конкурса>>>

Уважаемые участники Конкурса, наградные материалы вы можете скачать согласно ссылкам:

1 место - https://disk.yandex.ru/d/YNoeBtzjSmsboQ

2 место – https://disk.yandex.ru/d/4bsChPH8HUt8qQ

3 место – https://disk.yandex.ru/d/Zqwwq-mpyo2bvg

Сертификат – https://disk.yandex.ru/d/L6xmDT4EnNnAKA

Педагогические работники - https://disk.yandex.ru/d/jfnOHt_y10OjKA

Региональный конкурс презентаций "Летопись моей семьи", посвященный Году семьи
23.04.2024

СОГБУ ДО "Станция юннатов" сообщает, что 13 мая состоится конкурс презентаций "Летопись моей семьи", посвященный Году семьи.

Конкурс проводится с целью привлечения внимания обучающихся к истории своей семьи, возрождения и сохранения семейных ценностей и традиций, реализации их творческого потенциала, развития интереса к проектной деятельности с применением информационных технологий.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся образовательных организаций Смоленской области 1–11 классов совместно с родителями (законными представителями) под руководством педагога.

Приказ о проведении Конкурса>>>

Региональный Слет школьных лесничеств Смоленской области
23.04.2024

СОГБУ ДО "Станция юннатов" информирует, что 15 мая 2024 года  состоится региональный этап Слета школьных лесничеств Смоленской области.

Слет проводится с целью активизации деятельности школьных лесничеств, развития у обучающихся общеобразовательных организаций интереса к лесному делу, творческих и коммуникативных способностей, познавательной активности и профессионального самоопределения.

Для участия в Слете приглашаются команды обучающихся образовательных организаций Смоленской области в возрасте 12 – 17 лет, члены школьных лесничеств, ведущие природоохранную, учебно–исследовательскую и эколого-просветительскую работу.

Приказ о проведении Слета>>>

22.04.2024

В творческих объединениях «Природа, творчество, экология», «Друзья природы» СОГБУ «Станция юннатов» 22 апреля прошли мероприятия посвящённые Дню Земли, главной задачей которых являлось привлечение внимания к проблемам окружающей среды и формирование экологически осмысленной культуры личности и осознанного отношения к планете Земля.  В этот день в разных странах проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические кампании и акции.

В рамках этого праздника был проведен информационно-познавательный час «Береги свою планету с тёплым именем Земля»,  квест-игра «Экологические знаки», ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, читали стихи о Земле, выполнили творческие работы из пластилина.

Читать полностью

20.04.2024

20 апреля в Смоленской области проходит масштабный субботник. Глава региона Василий Анохин пригласил смолян принять участие в генеральной уборке вместе с друзьями и знакомыми, семьями, трудовыми коллективами.

Трудовой коллектив СОГБУ ДО «Станция юннатов» активно присоединился к областному субботнику, который проходит в рамках социально значимой акции «XI Экологический субботник «Зеленая весна – 2024».

В ходе субботника проведена работа по уборке территории, закрепленной и прилегающей к областной станции юннатов, благоустройство учебно-опытного участка и уборка внутренних помещений организации.

Территория более 1 гектара приведена в порядок

Читать полностью

19.04.2024

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. 

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, и сегодня стал любим и в других странах.

Читать полностью

Контакты

smolyunnat@mail.ru

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б