Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Настройки

Настройки

Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б

Посмотреть на карте

Новости

19.04.2024

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. 

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, и сегодня стал любим и в других странах.

Читать полностью

О проведении Всероссийского Урока Генетики
19.04.2024

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2024 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» проводят ежегодный Всероссийский урок генетики.

Цель Урока – создание условий для устойчивого развития познавательного интереса к изучению комплекса генетических наук и осознанного выбора будущей профессии, связанной с молекулярно-генетическими исследованиями и технологиями.

Участники урока – обучающиеся учреждений общего, дополнительного и среднего специального образования в возрасте 12-18 лет.

Урок проводится с 18 апреля по 28 мая 2024 года на базе образовательных организаций. Проведение Всероссийского урока генетики приурочено к Международному Дню ДНК.

Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на официальной странице Всероссийского урока генетики – https://genetika.fedcdo.ru/.

18.04.2024

С двадцатых годов XX века берет свое начало история юннатского движения на Смоленщине. Первые юннатские кружки образовывались при органах просвещения, на базе школ города. Юннаты занимались охраной природы и боролись с вредителями плодовых садов.

После Великой Отечественной войны цели и задачи юных натуралистов несколько изменились. Необходимо было распространять опыт работы на УОУ с целью повышения значимости; проводить занятия и экскурсии не только с обучающимися, но и учителями по вопросам цветоводства, овощеводства, плодоводства и проведения юннатских праздников.

В результате такой масштабной работы в 1950 году в Смоленске состоялся первый Слет юных экологов, на котором юные натуралисты отчитывались о проделанной работе и ставили новые задачи. Проведение первого областного слета юннатов явилось началом расширения практической деятельности кружков юных натуралистов.

Областные Слеты юных натуралистов стали проводиться ежегодно.

Изменилось время, изменились цели и задачи проведения слетов. В настоящее время – это Слет юных экологов. И вот уже более 20 последних лет Слет это конкурс экологического мастерства среди школьников. Современных юннатов объединяет все та же главная идея – любовь к природе, бережное отношение ко всему живущему на земле. За эти годы Слет сохранил Всероссийский масштаб с многочисленными направлениями исследований, в которых могут принимать участие обучающиеся разных возрастов.

18 апреля 2024 года СОГБУ ДО «Станция юннатов» провела региональный этап Всероссийского Слета юных экологов, посвященный 185-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского.

Читать полностью

О проведении регионального этапа Всероссийского Слета юных экологов, посвященного 185-летию со дня рождения Н. М. Пржевальского
17.04.2024

смоленское областное государственное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» во исполнение приказа Министерства образования и науки Смоленской области  от 04.03.2024 № 217-ОД «О проведении регионального этапа Всероссийского Слета юных экологов, посвященного 185-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского», напоминает, что региональный этап Всероссийского Слета юных экологов, посвященный 185-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского будет проводиться 18 апреля 2024 года с 10.00 до 13.00 на базе естественно-географического факультета ФГБУ ВО «Смоленский государственный университет» (СмолГУ). Регистрация с 09.30 до 10.00 (аудитория № 43).

Международный конкурс молодежных проектов «Книга будущего»
16.04.2024

Целью Конкурса является поддержка и развитие молодежных инициатив по продвижению и пропаганде чтения, обеспечения условий для профессионального и личностного развития молодежи, оказания содействия в реализации социально значимых проектов.

Принять участие в Конкурсе могут граждане Российской Федерации от 14 до 35 лет включительно, так и граждане государств-участников СНГ в соответствии с направлениями Конкурса. Участие в Конкурсе может быть как индивидуальным, так и коллективным. Прием заявок осуществляется до 27 апреля 2024 года.

Подробная информация об условиях проведения Конкурса изложена в Положении о Конкурсе (прилагается).

Контакты Оргкомитета Конкурса: orgfuturebook@yandex.ru, тел. 8 (495) 223-05-23, доб. 4114, 1600.

Положение о конкурсе >>>

16.04.2024

С целью распространения экологических знаний и формирования экологической культуры среди подрастающего поколение в творческих объединениях «Природа, творчество, экология», «Друзья природы» СОГБУ ДО «Станция юннатов» прошла Всероссийская акция «Неделя экологических знаний».

 В рамках акции были проведены мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения, всемирно известного учёного, географа, путешественника, исследователя-натуралиста Николай Михайлович Пржевальский, который открыл множество видов животных и птиц (лошадь Пржевальского – самая известная, но далеко не единственная), описал сотни растений, собрал крупнейшие коллекции. Его считают одним из самых значительных в истории специалистов по климату, ботанике, географии, зоологии.

Ребята, выполнили очень интересные творческие работы, приняли участие в конкурсах, викторинах.

День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня — залог сохранения здоровья будущих поколений!

Читать полностью

15.04.2024

СОГБУ ДО «Станция юннатов» информирует образовательные организации области о проведении ежегодного Всероссийского дня Эколят. Всероссийский День Эколят является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы».

День Эколят проводится в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов 25 апреля 2024 года. Программа проведения Дня Эколят разрабатывается самостоятельно исходя из условий и возможности проведения мероприятия.

Информационное письмо о проведении мероприятия ознакомиться подробнее >>> 

Читать полностью

15.04.2024

14 апреля 2024 состоялся I Областной Биологический диктант.

Организатором выступила кафедра биологии и химии естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Партнерами I Областного Биологического диктанта стали: Департамент общего образования Министерства образования и науки Смоленской области в лице директора Худолеевой Е.С. и главного специалиста Скутилиной Н.В., СОГБУ ДО «Станция юннатов» в лице директора Кореньковой Н.В., Региональный центр выявления и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский олимп» в лице руководителя Казаковой К.В. МБОУ           «СШ № 33» города Смоленска в лице заместителя директора по научно-методической работе Петуховой О.А.

Читать полностью

12.04.2024

12 апреля 1961 года произошло одно из самых грандиозных событий в истории – первый полет человека в космос, который совершил наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

СОГБУ ДО «Станция юннатов» 12 апреля провела региональный конкурс детских творческих работ «Удивительный мир космоса», посвященный Дню космонавтики.

Читать полностью

12.04.2024

Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека - они являются важной частью экосистемы: распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи, украшают нашу природу – их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение вселяют в нас бодрость и радость.

Согласно плана работы СОГБУ ДО «Станция юннатов» на 2024 год, с 1 по 5 апреля проходил региональный этап Всероссийской акции «День птиц». Акция проводилась с целью популяризации природоохранной деятельности и формирования у обучающихся представления о зимующих птицах родного края, формирования навыков исследовательской деятельности.

Читать полностью

Контакты

smolyunnat@mail.ru

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б