Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б

Посмотреть на карте

Итоги межрегионального семинара школьных лесничеств

21.03.2024

В рамках семинара обсуждались ключевые аспекты деятельности школьных лесничеств в условиях современного экологического образования, актуальное состояние и новые векторы развития в соответствии с приоритетами воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

С приветственным словом к участниками семинара обратилась директор СОГБУ ДО «Станция юннатов» Коренькова Наталья Викторовна. Она подчеркнула важность деятельности школьных лесничеств в области экологического образования обучающихся и их профессиональной ориентации.

Савин Михаил Андреевич – старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, заместитель декана агрономического факультета по воспитательной работе Алтайского ГАУ выступил с темой «Концепция развития исследовательской деятельности в школьных лесничествах Алтайского края».  В своем выступлении он отразил методический опыт, накопленный в ходе реализации исследовательских проектов, которыми занимаются обучающиеся школьных Алтайского края.

Бальчус Ирина Михайловна, учитель географии МБОУ «Семлевская СШ № 1» Вяземского района, руководитель школьного лесничества «Зеленая волна» выступила с темой «Школьное лесничество как инструмент формирования функциональной грамотности обучающихся» и ознакомила участников семинара  с методическими наработками по различным темам образовательной программы. А так же о методических приемах, с помощью которых создаются условия для применения обучающимися знаний и умений при решении экологических задач.

Солохина Любовь Викторовна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 10» города Вязьмы, руководитель школьного лесничества «Березка» выступила с темой «Методическое сопровождение при проведении занятий в школьном лесничестве». Она напомнила участникам семинара, что школьные лесничества – один из способов формирования экологической грамотности обучающихся; рассказала  по каким методикам проводится изучение лесной флоры как растительного элемента леса, изучение видового состава подлеска как элемента лесной флоры, изучение видового состава птиц и их поведения в лесу, поделилась опытом работы профориентационной площадки.

Бакутова Елена Евгеньевна, методист МБУ ДО  станция юных техников города Вязьмы, руководитель школьного лесничества «Знатоки природы»  выступила с темой «Методическое обеспечение программы школьного лесничества «Знатоки природы». Она рассказала о приемах организации фенологических наблюдений, правилах сбора лекарственного сырья и составления гербария, о методике закладки пробных площадей для мониторинга закрепленных участков леса, расчета потребности в семенах, саженцах и черенках при различных схемах посева и посадки, простейших обследований леса для установления повреждений вредителями и заболеваниями местных пород и борьбы с ними.

Перед участниками семинара выступил Прокопьев Сергей Викторович, старший инспектор Национального Парка «Смоленское Поозерье», который рассказал о деятельности школьного лесничества «Пречистенская СШ». Он осветил практические дела школьников и результаты их участия в мероприятиях различного уровня; прокомментировал, что вовлечение обучающихся в природоохранную и краеведческую исследовательскую деятельность прививает конкретные навыки бережного отношения к лесу.

Прудникова Татьяна Николаевна, методист СОГБУ ДО «Станция юннатов», руководитель школьного лесничества «Росток» ознакомила участников семинара с информацией по теме «Деятельность школьных лесничеств региона: актуальное состояние и новые векторы развития». Она сказала о том, что именно школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, помогают воспитывать бережное отношение к лесу и способны влиять в дальнейшем на профессиональный выбор обучающихся, что лесничества являются базовой основой дальнейшего профессионального самоопределения школьников, так как с раннего возраста школьники постигают азы лесоводства, занимаются практической деятельностью, получая глубокие знания о лесе.

В завершении участники семинара приняли решение продолжать свою работу по данному направлению и обмениваться опытом в целях воспитания у обучающихся любви и бережного отношения к лесу и природе родного края, расширения и углубления знаний в области лесоведения и подготовки к сознательному выбору профессии. 

Областная Станция юных натуралистов благодарит всех участников межрегионального семинара.

Назад

Контакты

smolyunnat@mail.ru

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б