Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • 27 января - день воинской славы России «День полного снятия блокады города Ленинграда»

27 января - день воинской славы России «День полного снятия блокады города Ленинграда»

27.01.2022

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

 

В творческих объединениях СОГБУ ДО «Станция юннатов» прошли тематические занятия посвященные Дню полного снятия блокады города Ленинграда.
Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.
Были проведены уроки мужества «Непокоренный Ленинград», посвящённый памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады, беседы о блокадном хлебе, просмотрены видеоролики, презентации посвященные этой дате. Проведенные тематические занятие, убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

В связи с ведением ограничительных мероприятий обучающимся был предоставлен доступ к онлайн материалам по теме: «День полного снятия блокады города Ленинграда».


27 января для обучающихся доступны онлайн материалы по теме: «День полного снятия блокады города Ленинграда»

Иммерсивный онлайн-проект «Непокоренный Ленинград»
Экскурсия погружает зрителей в события военного времени. Сочетание уникальных экспонатов, мультимедийных комплексов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью, создают «эффект присутствия». Посетители увидят знаменитую Янтарную комнату, похищенную фашистами, заглянут в легендарную библиотеку – «Публичку», не закрывавшуюся ни на один день, в госпиталь, где медики, сами едва живые от голода, спасали умирающих людей, на завод, рабочие которого выполняли план, несмотря на голод и холод.

Видеоролик «Подвиг народа: непокоренный Ленинград» смотреть>>>>>

Виртуальная выставка «900 дней мужества»

Около 180 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы представят летопись героической обороны Ленинграда. Выставка многогранно, эмоционально и правдиво рассказывает о мужестве, необычайной силе воли и упорстве ленинградцев, не только переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны сделавших всё для спасения родного города. Зрители увидят плакаты и графические работы, созданные в блокадном кольце и на передовых позициях, фотографии и документы.

Посетить виртуальную выставку «900 дней мужества» >>>>

Видеоинтервью с блокадниками:

Воспоминания блокадницы Нинель Нестеровой смотреть видео>>>>
Воспоминания блокадницы Тамары Грачёвой смотреть видео>>>>
Воспоминания блокадника Юрия Квятковского смотреть видео>>>>

Фильм Виктора Эйсымонта "Жила-была девочка" (1944).

 
Это история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде: 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.
Смотреть фильм >>>>>>

Фильм «Блокадный дневник» 2020 г., Россия, реж. А. Зайцев.
Февраль 1942 года, лютые морозы, страшный голод. Не работает водопровод и электричество, транспорт стоит, Ленинград завален снегом и парализован.
Смотреть фильм>>>>>>

Викторина «День снятия блокады Ленинграда» пройти викторину>>>>

Назад

Контакты

smolyunnat@mail.ru

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б