Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б

Посмотреть на карте

20 марта - День весеннего равноденствия

20.03.2024

Чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон – основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. За счет этого оба земных полушария получают примерно одинаковое количество света, поэтому день и ночь во всем мире почти равны. Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север. После этого в Северном полушарии начинается астрономическая весна – день постепенно становится длиннее ночи.

Во многих странах и культурах день весеннего равноденствия замечали задолго до того, как ученые дали этому явлению научное объяснение. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций. Большинство древних поверий пришло к нам из язычества. Например, каждый год 20 марта славяне праздновали Остару – название торжества происходит от имени богини весны Эостре. В этот день проводили особые ритуалы, символизирующие возрождение и очищение. Как правило, после этого праздника наши предки начинали сажать семена и готовились к новому сезону. Поэтому большинство традиций дня весеннего равноденствия связаны с плодородием.

На Руси весну встречали с радостью и ликованием – в домах накрывали праздничный стол и устраивали шумные гулянья. День весеннего равноденствия был немыслим без веселой ярмарки с сувенирами, песнями и угощениями. В некоторых селах и деревнях эта старая традиция жива по сей день.

День весеннего равноденствия с древности отмечали и в других странах. Так, в Иране, Казахстане, Таджикистане и Киргизии это время справляют Навруз – праздник прихода весны и обновления природы.

Народ веками замечал приметы связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на осадки, а также поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны, а увидеть на дереве зяблика – к холодам. Таяние сосулек и звонкая капель предвещает щедрый урожай и теплое лето. А если в день весеннего равноденствия погода была прохладной, наши предки верили, что все следующие 40 дней будут заморозки.

Назад

Контакты

smolyunnat@mail.ru

+7 (4812) 55-16-29

214020 Смоленская область г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б